0

Как выбрать и подключить светодиодную ленту?

Светодиодные ленты сегодня представлены в большом количестве и разнообразии. Выбрать подходящую зачастую кажется трудной задачей. Мы расскажем, на что необходимо обращать внимание при подборе ленты и дадим подробную инструкцию по ее установке.

Как выбрать светодиодную ленту?

Существуют одноцветные ленты и многоцветные RGB-модели, которые могут менять цвет с помощью специального пульта управления. В первую очередь необходимо определиться, какой из этих типов лент будет лучшим образом подходить для решения дизайнерских и осветительных задач.

После этого важно обратить внимание на яркость свечения, которая измеряется в люменах и указывается в характеристиках каждого изделия как световой поток. Чем больше люменов, тем ярче будет свет. Кроме того, яркость зависит от количества светодиодов на один метр.

Следующим этапом станет определение напряжения светодиодной ленты. Наиболее распространенными являются модели с напряжением в 12 Вольт, при этом в комплекте с ними должен предоставляться блок питания, преобразующий стандартное напряжение 220V в 12V. Также блок можно докупить отдельно либо просто выбрать модель ленты, изначально рассчитанной на 200 Вольт.

Последним этапом при выборе станет определение класса защиты. Если лента будет использоваться на улице, в условиях повышенной влажности и концентрации пыли, необходимо подбирать класс защиты IP64 и выше.

Как подключить светодиодную ленту?

Процесс установки светодиодной ленты прост и состоит из нескольких шагов.

  1. Определить место установки и траекторию изгиба ленты, а также выделить отдельное пространство для расположения преобразователя напряжения либо контроллера.
  2. Замерить ленту и при необходимости обрезать. Также можно обрезать ленту, если возникают проблемы с ее сгибом под слишком острым углом; в этом случае необходимо соединить обе части специальными токопроводящими клипсами.
  3. Приложить ленту к месту установки и постепенно удалять защитный слой, фиксируя липкую сторону ленты на крепежной поверхности.
  4. После монтажа необходимо подсоединить ленту к контроллеру или преобразователю напряжения, а затем включить.

В целом, в монтаже ленты нет ничего сложного, ее можно крепить к любым поверхностям, в том числе к мебели.

Дата публикации: 2018-09-26 18:01:49