0

Светодиодная лента: что это и для чего она нужна?

Светодиодная лента является крайне удобным источником освещения, который широко используется как в быту, так и для декоративной подсветки коммерческих, рекламных объектов. Гибкость такой ленты и пониженное выделение тепла позволяет установить ее в любые, даже самые труднодоступные места. А высокая энергоэффективность гарантирует серьезную экономию электричества.

Зачем нужна светодиодная лента?

Прежде всего, светодиодная лента вступает в качестве декоративного способа освещения. Широкое разнообразие цветов позволяет осуществить любую дизайнерскую задумку и выгодно дополнить интерьер жилых помещений, а также общественных пространств.

Лента представляет собой гибкую и длинную подложку, на которой закреплены небольшие диодные кристаллы, соединенные токопроводящими площадками. За счет такой конструкции световой ленте можно придать любую форму, что делает ее декоративное использование крайне популярным.

Такое гибкое освещение можно применять, для того чтобы выгодно подчеркнуть интерьер кухни, акцентировать внимание на изгибах потолка, подсветить полки и ниши для хранения. Маркетинговое использование  светодиодной ленты не менее широко: подсветка торговых витрин, манекенов, рекламных баннеров, а также создание динамичных надписей – все это лишь немногие способы применения данной ленты.

Управление светодиодной лентой

Выпускаются как одноцветные, так и многоцветные типы светодиодных лент, в которых сочетаются кристаллы, дающие разнообразную цветовую гамму. Многоцветные модели (они имеют в названии аббревиатуру RGB) позволяют использовать динамическую подсветку отдельных кристаллов. Можно задать периодичность смены цветов или их комбинаций для достижения эффектного вида такой подсветки.

Управление лентой осуществляется с помощью дистанционных пультов, которые продаются в комплекте с RGB-моделями. Пульты ДУ бывают кнопочными и сенсорными. И те, и другие позволяют выбрать необходимый оттенок цвета, отрегулировать силу излучения и установить функцию "перелива" цветов (к примеру, плавный переход от красного к синему).

Такое приобретение обеспечит красивое, долговечное и бесперебойное освещение с минимальными затратами электроэнергии.

Дата публикации: 2018-09-26 17:54:00