0

Светодиодный светильник: как сделать правильный выбор?

Впервые столкнувшись с необходимостью покупки светодиодного светильника, довольно трудно разобраться в его характеристиках и грамотно выбрать необходимую модель. Кроме того, серьёзным вопросом является оптимальное количество данных приборов для качественного освещения различных типов пространства. Также у многих возникают проблемы с установкой и подключением led-ламп. Мы подробно разберем все трудности и дадим полезные советы, которые позволят с лёгкостью перейти на качественное светодиодное освещение.

Основные советы при выборе

Перед тем, как выбрать светодиодный светильник, необходимо знать тип и назначение помещения, в котором он будет использоваться. Отталкиваясь от этого, можно определиться с оптимальными показателями температуры и яркости света. Итак, перейдем к практическим советам.

  1. Температура света меняется от теплого (желтого) к белому (холодному) и измеряется в кельвинах. Для дома и бытовых помещений подойдут теплые тона в диапазоне от 3000К до 4000К. На производственных и коммерческих объектах необходимо использовать холодную гамму – от 5000К до 7000К. При этом в характеристиках лампы обязательно должно быть указано точное значение (например, 4000К), а не его диапазон.
  2. Яркость света измеряется в люменах и также не должна указываться в диапазоне – только конкретное значение (к примеру, 2500лм). Важно обратить внимание на показатель светоотдачи: в эффективных и качественных лампах он должен находиться в промежутке от 90 до 120 лм/Вт.
  3. Потребляемая мощность светильника указывается в ваттах (Вт) и выбирается зависимости от желаемого расхода электроэнергии. При этом более высокая мощность не означает более сильную яркость.
  4. На светодиодной лампе должна быть маркировка ISO, которая означает, что изделие прошло сертификацию по международным стандартам.
  5. Класс пыле- и влагозащиты указывается маркировкой IP. Для обычных бытовых или коммерческих помещений оптимальным является значение IP20. Для ванных комнат, саун и прочих мест с повышенной влажностью – IP44. Для уличных или промышленных светильников нужно выбирать IP65-66.

Как рассчитать количество светодиодных светильников?

Для правильного расчета необходимо знать требуемый уровень освещенности помещения на 1 кв.м. Данный показатель указывается в люксах или в люмен/кв.м. Стандарты для жилых помещений следующие:

  • гостиная, кухня, спальня: 150 Лк;
  • ванная, прихожая: 50 Лк.

Для производственных и коммерческих помещений существуют иные стандарты, прописанные в соответствующих нормативных документах.

После определения требуемого уровня освещенности пространства необходимо умножить его на количество квадратных метров в помещении и на коэффициент высоты потолков. Коэффициенты следующие:

  • для потолков высотой до 2,7 м коэффициент равен 1;
  • от 3 до 3.5 м = 1.5;
  • от 3.5 до 5.5 м = 2.

Получившееся значение показывает необходимую величину светового потока, измеряемую в Люменах. Уровень светового потока указывается также в характеристиках светодиодных ламп. Количество ламп должно быть таким, чтобы в сумме их световой поток равнялся уже рассчитанному значению.

Как правильно подключить светодиодный светильник?

Существуют модели светильников, рассчитанные на рабочее напряжение в 220 и 12 Вольт. Для ламп на 12В необходимо подключить к сети понижающий трансформатор. Для светильников на 220В дополнительного оборудования не требуется.

Существует три основных способа подключения светодиодных ламп:

  • Последовательный – от выключателя протягивается фаза до первого светильника, за тем от него прокладывается провод ко второму, от второго к третьему и т.д.; к последнему светильнику от распределительной коробки протягивается ноль. Данный способ позволяет сэкономить длину проводов, но при этом его использование допускается, только если светильников не более шести, иначе снижается качество освещения.
  • Параллельный – ноль и фаза подключаются к каждому светильнику по отдельности, после подсоединения первой лампы провода обрезаются и подаются к следующей. В отличие от последовательного способа здесь при выходе из строя одного светильника, работа остальных не нарушается.
  • Лучевой – подходит, в частности, для подключения люстр; кабель протягивается в центр помещения, затем от него идут отдельные провода к каждому из светильников. Наиболее затратный, но при этом надежный способ.

Для того, чтобы грамотно подключить светодиодный светильник и обеспечить его бесперебойную и безопасную службу, мы рекомендуем воспользоваться услугами монтажа. Специалисты ЛСК проводят качественные электромонтажные работы и берут на себя решение всех технических трудностей, возникающих при подключении светильников.

Дата публикации: 2018-09-18 13:41:00